Свердловский тракт д. 5, корп. 3

Поверочные линейки

Поверочные линейки

Поверочные приборы изготавливают из стальных сплавов (Х или У7), а также серого или высокопрочного чугуна. Степень твердости рабочих поверхностей поверочных устройств соответствует значениям, указанным в ГОСТ 9012 и ГОСТ 9013.

Прочие технические параметры линеек регламентируются ГОСТом 8026-92. В продаже имеются измерительные устройства следующих разновидностей:

1. С двухсторонним скосом.
2. С тремя гранями.
3. С четырьмя гранями.
4. С сечением прямоугольного типа (ШП).
5. С хромированным покрытием (ШПХ).
6. С двутавровым сечением (ШД).

Перечисленные приборы делятся на два вида: лекальные и с широкой измерительной поверхностью. Помимо стальных измерительных приспособлений существуют чугунные изделия (линейки-мостики, твердокаменные и трехгранные изделия). Длина линеек находится в диапазоне от 8 до 400 см.

Для шлифовки рабочих поверхностей измерительного оборудования применяется ручная или машинная обработка. Приборы имеют различный уровень точности. Лекальные изделия делятся на 0 и 1 класс. Изделия ШП, ШД и ШМ относятся к 0, 01, 1 или 2 классу точности. Шероховатость поверхности линеек (параметр Ra) находится в диапазоне от 0,04 до 0,63 микрон.

Средний срок эксплуатации линеек из стали составляет порядка 8 лет. Твердокаменные приборы можно использовать в течение 10 лет. Погрешность измерений зависит от применяемой контрольной методики и квалификации оператора. В большинстве случаев величина отклонения не превышает 5 микрон.

Методика проверки

Определение степени отклонения от плоскостности и прямолинейности выполняется тремя способами: «определение просвета», «линейный» и «с использованием краски». В первом случае лекальный прибор прикладывают к измеряемой поверхности острым краем, а источник светового излучения размещают позади прибора и измеряемой детали. Если световые лучи не проходят между прибором и поверхностью, то это свидетельствует об отсутствии отклонений.

При применении линейного метода используются образцы просвета. Кроме того, размер просвета может определяться на глаз. Минимальная размер щели, регистрируемый бинокулярным зрением, составляет около 5 микрон. Линейный метод используется для угловых измерений и открытых поверхностей.

Для применения метода «с использованием краски» нужно развести в масле сажу. Полученный раствор наносится на исследуемую поверхность и поверочный прибор. Далее производится легкая притирка плоскостей. Наличие отклонений вычисляется по равномерности нанесения и количеству пятен в различных местах на площади 25 кв. мм. Разница в числе пятен на соседних площадках не должна быть больше 3.