Свердловский тракт д. 5, корп. 3

Поверочная плита

Поверочная плита

Поверочная плита представляет собой плоский измерительный прибор, сделанный из стального сплава, камня, пластика или композитных материалов. Гранитные плиты производятся из габбро и диабаза с максимальным пределом прочности на сжимающее усилие не менее 265 Мпа.

Устройство имеет нормированные характеристики (уровень плоскостности, чистота поверхности, износостойкость, жесткость и пр.). Технические параметры приборов определяются требованиями, указанными в ГОСТ 10905-86 и МИ 2007-89.

Каждый поверочный прибор проходит производственный контроль в ходе которого выявляется наличие механических повреждений и дефектов. Необработанные чугунные поверхности очищаются и окрашиваются. Также производится снятие внутренних напряжений и размагничивание изделий. Готовая плита должна иметь однородный цвет и структуру.

Поверочные плиты используются для определения точности различных деталей и механизмов. Кроме того, прибор применяется для юстировки и шабрения. Наибольшей точностью отличаются эталонные и прецизионные поверочные устройства, которые изготавливают из полудрагоценных камней и благородных металлов. Такие плиты нужно хранить в специальных термостатированных помещениях.

По желанию покупателя в гранитных плитах могут нарезаться пазы и резьбовые углубления. Поверхность чугунных поверочных приборов может делиться на квадраты и прямоугольники различного размера (фигуры формируются при помощи рисок).

Основные параметры и особенности комплектации

Размеры поверочных плит составляют от 250 кв. мм до 250×160 см. Каждое измерительное устройство характеризуется следующими параметрами:

1. Класс точности. Для поверочных работ используются устройства с классом точности 000, 00, 0, 1, 2. Плиты с уровнем точности 3, 4 и 5 могут применяться как разметочные (восстановленные и использованные плиты имеют 4 и 5 класс точности).
2. Номер исполнения (от 1 до 5). Значения параметра присваиваются с учетом конструктивных особенностей, используемых материалов и способа обработки поверхности.

Вместе с поверочной плитой поставляются регулируемые опоры, крышка, технический паспорт, инструкция по эксплуатации и специальные ручки. На каждое измерительное устройство прикрепляется пластина, на которой указывается товарный знак, дата выпуска, номер изделия и другая информация.

Перед упаковкой поверочные приборы накрываются щитками и прокладываются водонепроницаемыми материалами. Деревянные ящики с плитами обвязывают стальными лентами. Для сохранения эксплуатационных свойств нужно периодически обрабатывать плиты смазочными материалами.