Свердловский тракт д. 5, корп. 3

Измерительные головки

Головки измерительные

Измерительная головка — это устройство, которое преобразует передвижения щупа в перемещения стрелки по шкале. Прибор в основном применяется для проведения относительных замеров. С помощью измерительной головки можно фиксировать неровности, отклонения и радиальные биения вала.

Первые измерительные головки рычажного типа появились в конце 19 века. С развитием технологий промышленность начала выпускать зубчатые и рычажно-зубчатые устройства. В 1937 году появились измерительные головки со специальными пружинами.

В настоящее время для производственных и строительных нужд чаще всего используются часовые, многооборотные и рычажно-зубчатые индикаторы. Помимо этого активно применяются микрокаторы, оптикаторы и электрические измерительные головки.

Часовые индикаторы позволяют измерять детали на предмет соответствия эталонной геометрической форме. С помощью устройства этого типа можно определять корректность расположения различных поверхностей.

Порядок работы

Прибор функционирует следующим образом: возвратно-поступательные колебания стержня преобразуются в круговое передвижение стрелки измерительного устройства благодаря работе шестереночной передачи. Колеса механизма сцепляются только с одной стороны профиля зубчатых элементов.

Встроенная пружина позволяет избежать смещения передач. Для удобства установки нулевого значения при относительных замерах шкалу прибора можно повернуть под необходимым углом. Измерения при помощи часового индикатора проводятся по следующему алгоритму:

1. Мерный стержень вручную приподнимается на нужную высоту.
2. Эталон ставится на основание, расположенное под индикатором.
3. Стержень спускается до соприкосновения с поверхностью эталона, на шкале устанавливается ноль.
4. Мерный элемент приподнимается вручную повторно, а на основание ставится измеряемая деталь.
5. Стержень опускают до соприкосновения с поверхностью детали. Шкала фиксирует отклонение размеров от эталона.

Стрелка устройства может совершать несколько оборотов (1 оборот соответствует движению щупа на 1 миллиметр). В определенных модификациях измерительных головок встроен второй циферблат, на котором фиксируется число оборотов основной стрелки (1 оборот малой стрелки составляет 10 миллиметров). Большая часть часовых индикаторов имеет цену деления 0,01 миллиметр.

На конце мерного стержня располагается металлический шар в оправе, вступающий в контакт с измеряемым элементом. Измерительное усилие передается стержню благодаря действию возвратной пружины.

Подвижная муфта со стержнем крепится на специальной штанге, которая располагается в основании инструментального штатива с магнитным основанием. Мощные магниты могут использоваться для закрепления прибора на вертикальных и наклонных поверхностях. Дополнительные крепежные элементы для совершения этой операции не требуются.